Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Разведение Тапинанчериуса гигаса
Сб Янв 07, 2017 5:59 am автор Admin

» Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus)
Сб Дек 10, 2016 4:03 am автор жеniк

» Пауки-птицееды и мн.др.
Чт Ноя 10, 2016 11:05 pm автор Timur Zinov

» Удав Boa constrictor
Вс Ноя 06, 2016 12:42 am автор жеniк

» Гардун (Laudakia stellio) в природе
Ср Окт 19, 2016 12:00 am автор Admin

» Cyphonisia sp.
Чт Сен 22, 2016 4:02 am автор Timur Zinov

» Cyclodomorphus...Hemisphaeriodon...Или сцинк Джеррарда.
Вс Авг 28, 2016 5:40 am автор Admin

» Куплю агам гардунов
Сб Май 28, 2016 8:47 pm автор жеniк

» Выставка КАТ "АкваГомель"
Сб Май 14, 2016 10:16 am автор жеniк

наши партнеры
теперь мы здесь
домашний зоопарк
Статистика форума
all rights reserved homezooteam© 2009—2015.

Как отличить игуану мальчик или девочка???

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как отличить игуану мальчик или девочка???

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 1:21 am

Мне подарили игуану, ей примерно год и она девочка, так мне сказали. А как узнать кто на самом деле?

Елена/Лика/Уля

Активность : 15
Дата регистрации : 2010-09-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как отличить игуану мальчик или девочка???

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 1:54 am

Приветик!
Ну, в первую очередь, нужна фотография.
А за более подробной информацией, обратись к нашей самой "игуанистой" Laughing учаснице под ником Selina.
Надеюсь, она Вам поможет!

Admin
Директор зоопарка

Активность : 3678
Дата регистрации : 2009-04-19

http://homezoo.forumy.eu

Сообщение  Selina в Чт Дек 23, 2010 2:05 am

О да, я самая игуанистая ).На счет определения пола тут и правда нужно фото самой игуаны и ее бедренных пор с основанием хвоста. По возрасту вашей игуане или примерно 9 месяцев или 1, 5 года. Игуаны вылупляются в мае-июле отсюда и считайте. Еще многое зависит от размера самого зверя, условий содержания и питания, был ли зверь "затянут" в магазинных условиях. О половом диморфизме можно глянуть в этой статье http://www.iguanarus.ru/breeding/sexualdistinction.html Ждем фото вашей игуанки. И было бы неплохо сфотографировать террариум в котором ее содержите и описать условия в нем, возможно броситься в глаза какой то недочет который может потом плохо сказаться на здоровье зверя.

Selina
Очень красивая и умная игуана

Активность : 5
Дата регистрации : 2010-10-20

http://www.iguanarus.ru/

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 2:49 am

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 2:50 am

а это ее дом, только временно водопад убрала

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 3:02 am

Selina пишет: И было бы не плохо сфотографировать террариум в котором ее содержите и описать условия в нем, возможно броситься в глаза какой то недочет который может потом плохо сказаться на здоровье зверя.

Банка из разряда "ЛЮКС")))))))))

Все нормально и более чем достаточно для этого размера. Годик можете там игу содержать, может даже несколько дольше)))))))

..........но что-то мне подсказывает, что эта милая наглая рожа принадлежит все-таки... самцу))))))

Да, а что в комушке? Капуста???? Не рекомендую!

Admin
Директор зоопарка

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 3:54 am

Я конечно дилетант в игуанах, прежде чем взять ее, почитала о них и о
том какой нужен террариум, ну и заказала высота1300, ширина 1000,
глубина45. Ну к своему интерьеру чтоб подходила сделала. Вообще то она
из зоомага, ее отдали бесплатно и почти неживую, худую всю и холодную, с
язвами, она там уже и не в террариуме а на тепловой батарее доживала
свои дни. Подруга забрала ее, у нее самец игуан Жорик есть. А потом мне
предложила. У меня вообще то две собаки, но и эта живность мне пришлась
по душе, у меня еще амадины живут, тоже отдали как пару а выросли вроде
два парня. А кушать моя игуана Дульсинея любит, салат, цветную капусту,
укроп, петрушку, листья свеклы, сельдерей и капусту кстати тоже, хотя я
редко ее даю. А вот морковку не очень, кабачек вообще игнорирует.
Если вы мне подскажете кто она, смысле он или она и может что по питанию, буду очень благодарна.

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 4:00 am

И я не совсем поняла какие бедра у неё надо сфотографировать? А еще как часто они должны линять? Она у меня уже 4 месяца живет и вроде как четвертый раз линяет, растет то конечно неплохо, была то ведь ужас какая усохшая. А как выхаживали.....

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 4:13 am

И еще я бы хотела посоветоваться. Моя Дуся(игуана) видимо махнула хвостиком отпугивая собак и ...сломала его... я случайно заметила уже вечером, когда брала ее на руки, она вдруг стала открывать рот и как бы шипеть, ну дышать так. Я обработала и наложила шину и завязала. Думала зажило, сняла, она неделю нормально ползала. а потом опять то же место повредила, вот уже месяц с повязкой, как долго у них заживают такие раны? Очень переживаю! И она наверно из за хвоста стала попугивать иногда, будто укусить хочет....хотя я ей не верю... Smile

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 4:14 am

самец:

самка:

Admin
Директор зоопарка

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 4:16 am

Елена/Лика/Уля пишет:И еще я бы хотела посоветоваться. Моя Дуся(игуана) видимо махнула хвостиком отпугивая собак и ...сломала его... я случайно заметила уже вечером, когда брала ее на руки, она вдруг стала открывать рот и как бы шипеть, ну дышать так. Я обработала и наложила шину и завязала. Думала зажило, сняла, она неделю нормально ползала. а потом опять то же место повредила, вот уже месяц с повязкой, как долго у них заживают такие раны? Очень переживаю! И она наверно из за хвоста стала попугивать иногда, будто укусить хочет....хотя я ей не верю... Smile

Вопрос почему одно и то же место????
Странновато)))))))))))))
Все равно, ответить обстоятельно и компетентно на все вопросы по игам может только Selina.

Ждем-с!

Admin
Директор зоопарка

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 4:26 am

А одно и тоже место потому что не совсем зажило думаю....

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 4:37 am

ну вот сфоткала

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Selina в Чт Дек 23, 2010 5:02 am

начну сразу с последней фото. Ига мальчик. Ей полтора года или даже больше. Зато вы избавлены от ежегодной подготовки гнезда самке и возможно столкнетесь с сезонной агрессией самца во время гона. Сейчас зимой как раз такой период у игуан.Сфотографируйте место слома хвосте. все правильно сделали что наложили щину. Сломала в каком месте, по середине или ближе к концу? Бывает хвост не срастается и приходиться отмершую часть ампутировать.
по питанию вам лучше скачать вот эту табличку http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=5862 там очень подробно все расписано с точки зрения полезности. Цветная капуста и китайский салат должен присутствовать только как мизерная добавка к рациону, основа листовые салаты, руккола, кресс салат и тп
Террариум уютный и красивый. А какая температура в точке прогрева на полочке и в холодном углу? Какая влажность? и есть ли УФ лампа.Зверик до вас жил в очень плохих условиях с низкой влажностью и проблемно линял судя по шипикам. Вам надо сейчас его правильно кормить и не забывать про кальций (который не усваивается без УФ) и витамины для рептилий. Температура в точке прогрева должна быть правильной иначе будут проблемы с пищеварением.

Selina

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 5:52 am

Температура над полкой где лежит 30, а внизу 24. Влажность вот не знаю но когда открываю дверки очень чувствую что она выше чем в комнате. Лампа рептигло 5,0 15Вт, ее не видно на фото, потому что я ее установила чтоб была направлена внутрь террариума, от меня чтоб в глаза не била. Любит купаться, плавает в ванной и легче убирается кожа после купания. Она сразу красивая становится. Купается где то 2 раза в неделю. Хвост у нее длинной 55см, а перелом 15см от кончика. Шину пока не снимаю, думаю месяца маловато чтоб полностью сраслось. А кальций надо чтоб в еде был или в витаминах, и какие нужны витамины? у нас в зоомагах нет ничего для игуан, думаю придется заказывать через интернет. Вы извините что столько вопросов, но хочется больше узнать а не на авось полагаться, опыт у меня только с собаками большой...))))))))))))

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 5:57 am

Selina пишет: Ига мальчик.

Ну а я что говорил? Вот только в глаза глянул - сразу понял! Cool

Admin
Директор зоопарка

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 6:04 am

Ну вот, а я ей Дуся, Дусечка, Дусинда... и как теперь...? А еще "она" меня хорошо приняла уже, а вот как только сын подходит ему 12лет, так Дуся сразу на дыбы и хохолок надувает....

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Selina в Чт Дек 23, 2010 6:22 am

Лампу Уф на фото не видно, поэтому и спросила, хотя была уверена что она есть. Не забывайте менять ее раз в 6-8 месяцев. Вот температура на полке маловата, надо поднимать до 38-39, возможно просто зеркалку ввернуть по мощнее. Внизу тоже маловато, надо повысить до 27-28, а ночью 24-26 нормально если ниже не опускается. Возможно простой заменой лампочки все температура в терре и повыситься.То что раздувается это нормально ) приручайтесь, находите общий язык и приятные моменты иги запоминают, кормление с рук и прогулки на хозяине по квартире. Это может занять очень много времени, но результат стоит того.

Selina

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 6:31 am

С рук она, т.е. он есть не хочет, а вот кататься на мне не против, только лезет на голову чтоб повыше наверно. Но я разрешаю только на руках, халате, плече немного придерживаю, а то царапает лапами. Да и на других членов семьи может как нибудь среагировать не так. Я пока не очень разбираюсь в поведении.

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 6:36 am

А на счет температуры, я иногда зеркалку даже раньше выключаю, т.к. ига такая горячая(как мне кажется). Градусники установлены на стекле у полки и внизу у "пола".

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Admin в Чт Дек 23, 2010 7:06 am

Selina пишет: Возможно простой заменой лампочки все температура в терре и повыситься.

....пардон, дамы)))) но вот именно такой процедурой я и регулирую максимальную температуру в банках. А уж ламп скопилось))))))

Admin
Директор зоопарка

Сообщение  Елена/Лика/Уля в Чт Дек 23, 2010 7:15 am

Admin пишет:
Selina пишет: И было бы не плохо сфотографировать террариум в котором ее содержите и описать условия в нем, возможно броситься в глаза какой то недочет который может потом плохо сказаться на здоровье зверя.

Банка из разряда "ЛЮКС")))))))))

Все нормально и более чем достаточно для этого размера. Годик можете там игу содержать, может даже несколько дольше)))))))

..........но что-то мне подсказывает, что эта милая наглая рожа принадлежит все-таки... самцу))))))

Да, а что в комушке? Капуста???? Не рекомендую!

А "банка" это вы так о моем шкафчике-террариуме? Если он получился правильным, красивым и уютным то я очень рада. Потому что сначала заказала гораздо меньше, но почитав в нете и посмотрев фото и рекомендации по размерам, изменила в заказе все и хорошо что успела, а то бы жалела что все не так...))))

Елена/Лика/Уля

Сообщение  Reptile в Вт Дек 28, 2010 1:01 am

Раз если здесь собрались оракулы игуановодства, то определите и моих прицепом Embarassed

Итак, имеем две особи на офисе, купили приблизительно 3 года назад. Покупали как пару, тот, что мельче - самец, крупнее - самка. Жили они долго в тесном террариуме, где мелкий гонял крупную. Переехали на другой офис, с местом стало не так туго и заказали более объёмный террариум. Однако, здесь все поменялось, крупная стала гонять мелкого, да так, что покусала спину в районе задних лап и распорола предплечье когтем (отвезли к хирургу, заштопали и всё давно зажило), крупную отсадили в старый терр. Меня эти животные особо не интересуют, ну вот не моё. Но, хотелось бы быть точно уверенным что это пара (сотрудники 3 года ждут от них потомства). Люди, которые продали, с пеной у рта божаться, что это пара.

Самец

здесь качество не очень, фоткала перепуганная сотрудница, но видны поры

"Самка"!!!

разве это не поры самца??? Suspect

Помогите, пожалуйста!

Reptile

Активность : 98
Дата регистрации : 2009-06-03

Сообщение  Selina в Вт Дек 28, 2010 7:52 am

Здравствуйте!Пол у игуан определяется с более менее достоверностью с 1,5 лет, а вы наверно их как малышей покупали, вряд ли продавец делал секс пробу в мальковом возрасте, так что очень сложно угадать при покупке пол малышей. По фото пор я бы точно не сказала что это самец и самка, бывают такие не оформленные поры у самцов и довольно крупные поры у самок. Можно фото пор первого по четче и основание хвоста постараться захватить + фото голов крупно. Скорее всего игуаны однополые. Но если даже пол разный игуан вместе содержать не стоит. Это территориальные животные и будут ссоры и серьезные травмы даже при условии хорошо организованного террариума, разделенных точек прогрева, на одном уровне и разных мисок. Дружно даже самец с самкой жить не будут, нужно 2 отдельных террариума. В тарелке заметила гору китайской капусты, это не рацион для игуаны, а идет лишь как мизерная часть к основным салатам. Старайтесь кормить как можно разнообразнее, 3-5 ингредиентов хотя бы в день.Еще вопрос, период гона был хоть раз как то обозначен раз игуанам по 3 года, уже погонять должны были не раз.А как вы потомство собирались получать?

Selina

Сообщение  Reptile в Вт Дек 28, 2010 10:17 am

Спасибо за ответ!

Не знаю как малышей, но они по полметра как минимум с хвостами тогда были. Период гона я не знаю что такое. Конкретной задачи получить потомство никто не ставил. Просто думали, что самка агрессивная (она была всегда злой) из-за того, что беременна (а пацан совсем ручной). Постоянно рыла субстрат, многим казалось, что готовит место под кладку.
Фотки попрошу сделать сотрудников, я теперь не так часто бываю там.

Вот одна из сегодняшних фоток самца, такой ракурс подходит?

По поводу рациона скажу чтобы изучили вопрос. Но в основном дают листья обыкновенного салата и тёртую морковь и яблоки. Летом часто кормили одуванчиком.

Reptile

Активность : 98
Дата регистрации : 2009-06-03

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:11 am

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: